教研服务
教研通知
关于公布2018—2019学年郑州市历史学科课堂教学达标评优活动教学基本功考核办法的通知初中历史学科教学基本功考核办法
日期:2018-10-09  责编:李琳琳

        初中教学基本功考核内容包括学科教学技能和讲课两部分,分值为100分。具体要求及考核办法如下:

        一、学科教学技能考核内容、要求及评分办法

        1.考核内容:教学图示设计,总分50分。

        2.考核办法:现场公布课题,课题内容选自统编历史教材,闭卷考试,考试时间15分钟。

        3.评分标准:

等级(分数)

评 分 标   准

A等

(41—50分)

对课程标准解读到位,准确体现知识的内在联系,重、难点突出;图示简洁明了,易于学生准确掌握。

B等

(31—40分)

对课程标准解读不到位,基本体现知识的内在联系,重、难点比较突出,相对有利于学生掌握。

C等

(20—30分)

对课程标准解读不到位,不能体现知识的内在联系,重、难点不突出,不利于学生掌握。

        二、讲课考核内容、要求及评价办法

       1.讲课部分占50分,讲课时间8分钟。

        2.选手按照抽签顺序提前10分钟抽取课题,课题内容从统编七、八、九年级上册历史教材中各选三课,教师可从其所任教年级中抽取讲课题目。在指定地点准备10分钟后进行讲课。可自行选择是否用课件。

3.讲课考核依据本学科关于“细化解读课程标准”的要求,参照《郑州市说课量化评价表》的标准计分(见附件1)。

三、考核时间、组织管理和计分办法

1.考核时间:由各区教研室自定,但应在2018年11月15日前完成。

2.组织管理:由各区教研室和学区教研合作体负责实施。

3.计分方法:评委由5—7人组成,评委打分的平均分即为选手的成绩。

高中历史学科教学基本功考核办法

一、考核时间

2018年10月15日(周一)下午2:30

二、考核内容

讲课形式:参考教师针对所抽取内容中的一个或多个子目进行不超过8分钟的讲解(单纯说课者最高60分)。

讲课范围:由参考教师提前10分钟抽签决定。

从必修一、必修二、必修三每本教材中各选三节课,教师从九节课中任抽一个作为讲课题目。

分   值:满分100分。

三、参考教师分组情况及考点(见附件2)

四、注意事项

请所有参赛教师提前15分钟到场,按照指引签到、抽签参加考核。

                           

               郑州市教育局教学研究室        

                         二〇一八年十月九日           











附件1

郑州市说课量化评价表

评价项目及权重

评价要点

等级、分值

A

B

C

D

目标设置

目标表述(20分)

1

基于课程标准设置教学目标

5

3

2

1

2

把握文本的核心内容,分析其在学科知识中的地位、作用

5

3

2

1

3

准确把握学情、学生认知规律及学习的起点

5

3

2

1

4

目标表述具体、清晰、可操作

5

3

2

1

课堂评价(10分)

1

课堂评价与教学目标一致

5

3

2

1

2

课堂评价形式多样

5

3

2

1

教学过程

教学方法

(40分)

1

情境创设新颖,导入方法自然

5

3

2

1

2

教学环节围绕教学目标科学合理地展开

5

3

2

1

3

适时展开课堂评价落实目标,促进学生进步与发展

5

3

2

1

4

学科特色突出,教学方法灵活,导学案使用恰当。

5

3

2

1

5

学生主体作用和教师主导作用有机结合,体现课改精神

5

3

2

1

6

重点鲜明突出,难点突破巧妙,总结精要到位

5

3

2

1

7

恰当使用“班班通”辅助教学

5

3

2

1

8

作业练习设计合理,符合减负要求

5

3

2

1

基本素质

基本能力

(20分)

1

学科知识准确、系统,学科语言规范严谨,普通话标准

4

3

2

1

2

举止得体,教态自然大方

4

3

2

1

3

板书规范,设计合理

4

3

2

1

4

示范操作,熟练规范

4

3

2

1

5

思维敏捷,应变能力强

4

3

2

1

教学特色

(10分)

1

整体设计自然流畅,起承转合过渡自然

5

3

2

1

2

体现独特、创新的教学风格与特色

5

3

2

1



附件2

高中参考教师分组情况及考点分布


    1.高中第一组教师(17人)        

    考点:郑州四中(京广路与中原路交叉口)

    负责人:李凤军、陆凤云    

序号

姓名

单位

学科

1

谢艳国

郑州十九中高中部

高中历史

2

叶剑

郑州龙湖一中

高中历史

3

王利敏

郑州十九中高中部

高中历史

4

胡远明

郑州一中

高中历史

5

李薇

郑州龙湖一中

高中历史

6

王秋利

郑州二十四中

高中历史

7

潘梦雅

郑州龙湖一中

高中历史

8

王珂

郑州十六中高中部

高中历史

9

顾怡文

郑州三十六中

高中历史

10

贾斯琦

郑州十六中高中部

高中历史

11

李三群

郑州二十四中

高中历史

12

张艳敏

郑州龙湖一中

高中历史

13

蒋恒

郑州龙湖一中

高中历史

14

徐丹丹

郑州十九中高中部

高中历史

15

刘艺

郑州陇海中学

高中历史

16

付佩宁

郑州三十六中

高中历史

17

郭鑫

郑州十九中高中部

高中历史


    2.高中第二组(17人)

    考点:郑州回中

    负责人:谭新会         参考教师如下 :


序号

姓名

单位

学科

1

周敬松

郑州四中高中部

高中历史

2

饶克

郑州二中高中部

高中历史

3

张鑫淼

郑州爱中学校

高中历史

4

祝浩然

郑州爱中学校

高中历史

5

贾杰

黄河科技学院附中高中部

高中历史

6

高燕辉

郑州七十四中

高中历史

7

熊建英

郑州102中学高中部

高中历史

8

白俊彪

郑州102中学高中部

高中历史

9

许瑞娟

郑州桃园中学

高中历史

10

李丙阳

黄河科技学院附中高中部

高中历史

11

杨军旗

郑州四中高中部

高中历史

12

韩李

黄河科技学院附中高中部

高中历史

13

王亚飞

郑州107中学高中部

高中历史

14

杨艳娜

郑州桃园中学

高中历史

15

杨旭坤

郑州四中高中部

高中历史

16

夏张军

黄河科技学院附中高中部

高中历史

17

温丽莉

郑州七十四中

高中历史


    3.高中第三组(19人)      

    考点:郑州九中

    负责人:张奇星 王瑞敏       参考教师如下 :


序号

姓名

单位

学科

1

马红丽

郑州十八中

高中历史

2

袁占领

郑州十八中

高中历史

3

高圆圆

郑州十一中

高中历史

4

尚姗姗

郑州十一中

高中历史

5

赵秀清

郑州慧民外语学校

高中历史

6

梁艺馨

郑州五中高中部

高中历史

7

杜英杰

郑州二十九中

高中历史

8

梁光辉

郑州慧民外语学校

高中历史

9

王玲艳

郑州回中高中部

高中历史

10

张玉华

郑州十一中

高中历史

11

李玮

郑州二十九中

高中历史

12

党延春

郑州五十三中

高中历史

13

耿瑞

郑州五中高中部

高中历史

14

杨一凡

郑州回中高中部

高中历史

15

魏冉

郑州慧民外语学校

高中历史

16

祝囡囡

郑州扶轮外国语学校高中部

高中历史

17

刘永刚

郑州扶轮外国语学校高中部

高中历史

18

王涛

郑州十八中

高中历史

19

裴进装

郑州五十三中

高中历史



    4.高中第四组教师(19人)        

    考点:郑州七中

    负责人:辛西娟、赵璐璐           参考教师如下 :

序号

姓名

单位

学科

1

高福全

郑州九中

高中历史

2

郭艳花

省实验文博学校

高中历史

3

樊丽娜

郑州轻工学院附中高中部

高中历史

4

孔立国

郑州市郑东新区外国语中学

高中历史

5

乐明月

郑州四十七中高中部

高中历史

6

贺成

郑州106中学高中部

高中历史

7

李伟静

郑州106中学高中部

高中历史

8

王威

郑州九中

高中历史

9

赵家良

郑州四十七中高中部

高中历史

10

王冕

郑州106中学高中部

高中历史

11

韩美博

郑州四十七中高中部

高中历史

12

宋静静

郑州大学第二附属中学高中部

高中历史

13

张超

励德双语学校高中部

高中历史

14

李应斌

郑州九中

高中历史

15

李威

郑州106中学高中部

高中历史

16

孙明理

郑州106中学高中部

高中历史

17

董豪飞

河南省实验中学高中部

高中历史

18

赵培

郑州四十七中高中部

高中历史

19

孙小琳

郑州106中学高中部

高中历史




    5.高中第五组教师(22人)      

    考点:郑州一中

    负责人:王广辉        参考教师如下 :

序号

姓名

学校

学科

1

谭慧娟

郑州三十一中高中部

高中历史

2

郭占芳

郑州二十中

高中历史

3

李璐

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

4

张磊

郑州中学高中部

高中历史

5

贾艳玲

郑州七中高中部

高中历史

6

屈蕾

郑州外国语学校

高中历史

7

安宾宾

郑州实验高中

高中历史

8

王冰洁

郑州七中高中部

高中历史

9

仝保勇

郑州三十一中高中部

高中历史

10

郭鹏

郑州实验高中

高中历史

11

胡盼

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

12

朱蓓琳

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

13

孟艳艳

郑州中学高中部

高中历史

14

张亚男

郑州二十中

高中历史

15

张志超

郑州实验高中

高中历史

16

岑凯莉

郑中国际学校高中部

高中历史

17

买亚云

郑中国际学校高中部

高中历史

18

白津玮

郑州外国语学校

高中历史

19

王震

郑州实验高中

高中历史

20

郭艳静

郑州七中高中部

高中历史

21

康石磊

郑州实验高中

高中历史

22

钮亚军

郑州十二中

高中历史


历史学科课堂教学达标评优活动教学基本功考核办法


郑州市教育局基础教研室 地址:郑州市中原西路40号