教研服务
教研通知
关于郑州市课堂教学达标评优活动地理学科教学基本功考核的通知
日期:2018-10-15  责编:李琳琳


市区各有关中学:

根据市教育局《关于印发郑州市中小学课堂教学达标评优活动实施方案的通知》[郑教基研(2007)72号]精神,现将本轮高中地理课堂教学达标评优活动区级达标教学基本功(含学科教学技能、讲课两项)考核有关事宜通知如下:

一、考核时间

2018年10月29日下午2:00

二、注意事项

1.郑州市说课量化评价表见附件1。

2.地理学科教学基本功考核内容和考核方法详见附件2。

3.参加教学基本功考核的高中地理教师名单详见附件3。

4.请所有参赛教师提前10分钟到场,按照指引签到、抽签参加考核。

附件1:郑州市说课量化评价表

附件2:地理学科教学基本功考核内容和考核方法

附件3:参加教学基本功考核的高中地理教师名单

   郑州市教育局教学研究室           

                       二〇一八年十月十五日            

附件1

郑州市说课量化评价表

评价项目及权重

评价要点

等级、分值

A

B

C

D

目标设置

目标表述(20分)

1

基于课程标准设置教学目标

5

3

2

1

2

把握文本的核心内容,分析其在学科知识中的地位、作用

5

3

2

1

3

准确把握学情、学生认知规律及学习的起点

5

3

2

1

4

目标表述具体、清晰、可操作

5

3

2

1

课堂评价(10分)

1

课堂评价与教学目标一致

5

3

2

1

2

课堂评价形式多样

5

3

2

1

教学过程

教学方法

(40分)

1

情境创设新颖,导入方法自然

5

3

2

1

2

教学环节围绕教学目标科学合理地展开

5

3

2

1

3

适时展开课堂评价落实目标,促进学生进步与发展

5

3

2

1

4

学科特色突出,教学方法灵活,导学案使用恰当。

5

3

2

1

5

学生主体作用和教师主导作用有机结合,体现课改精神

5

3

2

1

6

重点鲜明突出,难点突破巧妙,总结精要到位

5

3

2

1

7

恰当使用“班班通”辅助教学

5

3

2

1

8

作业练习设计合理,符合减负要求

5

3

2

1

基本素质

基本能力

(20分)

1

学科知识准确、系统,学科语言规范严谨,普通话标准

4

3

2

1

2

举止得体,教态自然大方

4

3

2

1

3

板书规范,设计合理

4

3

2

1

4

示范操作,熟练规范

4

3

2

1

5

思维敏捷,应变能力强

4

3

2

1

教学特色

(10分)

1

整体设计自然流畅,起承转合过渡自然

5

3

2

1

2

体现独特、创新的教学风格与特色

5

3

2

1


附件2


地理学科教学基本功考核办法

教学基本功考核内容包括学科教学技能和讲课两部分,分值为100分。具体要求及考核办法如下:

一、学科教学技能考核要求及评分办法

1. 考核要求

(1)由选手抽签决定技能展示顺序。

(2)板图内容为世界轮廓图或中国轮廓图。绘制时间为5分钟,满分50分。

2.评分标准

等级(分数)

评分标准

A

(41—50分)

能准确绘制图形,正确美观、线条流畅,各部分比例恰当,标注完整正确;徒手画流利娴熟,板画过程无修改。

B

(21—39分)

能正确绘制图形,线条顺畅,各部分比例合适,标注基本正确;徒手画能较顺利完成,板画过程中有少量修改。

C

(20分以下)

能大致绘制图形,但图形存在比例不当,标注不完整或出现错误等问题;徒手画生疏,板画过程中反复擦拭。

二、讲课考核内容、要求及评价办法

1.讲课采用微格教学的方式,时间限定在15分钟之内,教学手段自选,分值50分。展示时必须模拟正式上课过程,现场无学生参加互动。参赛教师自制课件(课件需原创),自带所需器材和资料。

2.参赛教师通过现场抽签的形式决定讲课内容对应的课程标准(内容标准)和顺序,然后根据抽签结果在该条“内容标准”中自行准备适当内容进行微格教学展示。准备时间15分钟。

3.内容标准分初、高中两个学段。

初中学段:“运用地图和其他资料,归纳某大洲地形、气候、水系的特点,简要分析其相互关系”和“举例说出河流在区域发展中的作用”。

高中学段:“运用图表说明大气受热过程”和“结合实例,分析交通运输方式和布局的变化对聚落空间形态和商业网点布局的影响。”

4.讲课考核按照《郑州市讲课量化评价表》的标准计分。

三、考核时间、计分办法和组织管理

1.考核时间:各高中教研共同体基本功考核统一时间(2018年10月29日下午2:00)。分组名单见附件2。初中的基本功考核时间由各区教研室自定,但应在本学期放假前完成。

2.组织管理:各高中教研共同体同时进行,各区负责人负责签到、抽签等组织工作。初中基本功考核由各区教研室和学区教研合作体负责实施。

3.计分方法:评委由3—5人组成,去掉一个最高分、一个最低分,其余分数相加平均后即为选手的成绩。为保证考核的公正公平,评委和选手采取“推磨”评比的办法,本区评委回避本区选手。

4.成绩汇总:在学科教学技能、讲课考核结束后,区负责人把考核结果的原始资料和电子稿件上报市教研室中学地理学科。电子邮箱:wangyijun945@163.com;联系电话:67882035。



附件3

参加教学基本功考核教师名单

高中第一考点:郑州十六中

序号

姓名

单位

1

杨涛

郑州市郑东新区外国语中学

2

王丽芳

省实验文博学校

3

李建丽

郑州106中学

4

尹莉

郑州四十七中

5

承莹莹

郑州轻工学院附中

6

班凯庆

郑州106中学

7

张敬仑

郑州四十七中

8

张莉杰

郑州市郑东新区外国语中学

9

邢丽敏

郑州106中学

10

李昂

省实验文博学校

11

王宾

郑州四十七中

12

王荣

郑州四十七中

13

胡建

郑州九中

14

罗朋朋

郑州博爵国际学校

15

海松涛

郑州市郑东新区外国语中学

16

靳会平

郑州轻工学院附中

17

吴江华

郑州106中学

高中第二考点:郑州二中(政通路校区)

序号

姓名

单位

1

陈玲玲

郑州外国语新枫杨学校

2

王静

郑中国际学校

3

袁记飞

郑州外国语新枫杨学校

4

刘立伟

郑州三十一中

5

杜学翠

郑州二十中

6

舒艳玲

郑州七中

7

时康康

郑州中学生学习报社附属学校

8

张丽娟

郑州三十一中

9

王宁

郑州外国语新枫杨学校

10

陶关路

郑州外国语新枫杨学校

11

康宁

郑州二十中

12

甘建远

郑州外国语新枫杨学校

13

宋慧洁

郑州中学生学习报社附属学校

14

董英豪

郑州外国语学校

15

张光峰

郑州中学

16

李丽兰

郑州外国语学校

17

冯凯

郑州实验高中

18

景晓明

郑州二十中

19

黄莹莹

郑州外国语新枫杨学校

20

周永帅

郑州七中

21

石利娟

郑州七中

22

苏军奇

郑州七中

23

李权桢

郑州外国语新枫杨学校

高中第三考点:郑州十一中

序号

姓名

单位

1

李硕

郑州龙湖一中

2

孟豪

郑州十六中

3

宋娅敏

郑州二十四中

4

武玫瑰

郑州三十六中

5

杨晓燕

郑州十九中

6

杨富平

郑州一中

7

郭培丽

郑州十六中

8

宋佳佳

郑州十六中

9

张静

郑州龙湖一中

10

赵海涛

郑州十九中

11

刘云宁

郑州十九中

12

赵小果

郑州十九中

13

苑金彬

郑州十九中

14

王娟娟

郑州十六中

15

陈华

郑州十六中

16

刘倩

郑州二十四中

17

李艳平

郑州龙湖一中

18

吴雷娜

郑州十六中

19

吴慧锋

郑州十六中

20

李爽

郑州一中

21

刘英丽

郑州明新中学

高中第四考点:郑州四十七中(郑东新区)

序号

姓名

单位

1

徐杰

郑州102中学

2

黄洁

郑州七十四中

3

韩晶

郑州102中学

4

郭巧梅

郑州101中学

5

亢晓斐

郑州102中学

6

白鹏辉

郑州爱中学校

7

王百舜

郑州四中

8

轩华兵

郑州四中

9

于志华

郑州七十四中

10

吕秀莉

郑州大学第一附属中学

11

王稼鹏

郑州107中学

12

汪兴华

郑州102中学

13

方园

郑州十四中

14

韦林

郑州四中

15

赵会艳

郑州四十四中

16

赵愿愿

郑州爱中学校

17

肖娜

郑州二中

18

王娟

郑州四中

19

袁利利

郑州四十四中

20

张盛博

郑州102中学

21

张茜

郑州爱中学校

22

李文彬

郑州四中

高中第五考点:郑州三十一中

序号

姓名

单位

1

郭春丽

郑州领航实验学校

2

王学刚

郑州十八中

3

王小利

郑州二十九中

4

贾君君

郑州二十九中

5

苏翠翠

郑州领航实验学校

6

郭丽霞

郑州十一中

7

娄艳会

郑州十八中

8

贾玉涛

郑州五中

9

潘晶杰

郑州十一中

10

夏炎

郑州回中

11

王永付

郑州二十九中

12

董园园

郑州回中

13

贺丛飞

郑州回中

14

李凤仪

郑州五中

15

董国永

郑州回中

16

李天舒

郑州十一中

17

王炎炎

黄河科技学院附中

18

刘倩

郑州101中学

19

张庆春

郑州四中

20

张玉枝

黄河科技学院附中

21

熊远会

郑州桃园中学

关于郑州市课堂教学达标评优活动地理学科教学基本功考核的通知


郑州市教育局基础教研室 地址:郑州市中原西路40号